Диета на картофеле

Картофельная диета сегодня является одной из наиболее популярных монодиет. Она хороша тем, что подходит почти всем желающим похудеть. Картофель вкусен и полезен, ведь он содержит такие витамины, как B1, B, C и PP, а также аминокислоты, углеводы, фосфор, магний, железо, калий и пектин. Все это позитивно сказывается на работе сердечнососудистой и нервной систем, а также – способствует похудению. Поговорим дальше о плюсах и минусах картофельной диеты.

Диета на картофеле
depositphotos

Плюсы диеты

Диета на картошке хороша тем, что она не требует владения особыми кулинарными навыками, ведь готовить блюда из этого овоща – несложно. К плюсам также можно отнести тот факт, что картошку можно кушать не только дома, но и в заведении общественного питания. Третий плюс картофельной диеты заключается в том, что этот продукт очень питательный. Это значит, что человека не будет преследовать чувство голода. И, конечно же, приятно и то, что картофель – доступен всем. Купить его за небольшие деньги можно во всех продуктовых магазинах.

Минусы диеты

Несмотря на то, что картофель содержит в своем составе много полезных элементов, их все равно не будет достаточно для нормальной жизнедеятельности организма. Это значит, что во время диеты надо будет принимать также и комплекс минералов и витаминов. Подобрать его должен только врач.

Как сидеть на диете?

Существует два самых распространенных варианта картофельной диеты. Прежде чем детально познакомиться с ними, важно запомнить, что диету на картошке лучше всего соблюдать именно в конце лета, когда свежий молодой картофель наиболее богат полезными витаминами и элементами.

Сидя на такой диете, медики рекомендуют ежедневно выпивать не менее двух литров воды в день. Также можно употреблять травяные настои и зеленый чай без сахара.

Первый вариант диеты

На завтрак надо выпить стакан молока (нежирного).

В обед побалуй себя 300 грамм картофельного пюре, приготовленного на молоке.

Ужин должен состоять из отварного яйца и 250 грамм картофеля в мундире.

Второй вариант диеты

Такая диета основана на приеме 1 килограмма картошки ежедневно. Рекомендуется варить картофель в мундире, ведь именно этот способ его приготовления помогает сохранить больше всего полезных элементов. Суточный рацион необходимо разделить минимум на 5 приемов пищи.

Читай также: Диета на гречке и кефире

Если человека будет преследовать голод, можно добавить к картофелю ломтик черного хлеба и немного свежих овощей в обед. Сидеть на картофельной диете разрешено не более 10 дней. Ежедневно можно потерять до 500 грамм веса.