Что такое право частной собственности

Право частной собственности — это система норм права, которая регулирует правоотношения владения, пользования и распоряжения собственником принадлежащим ему имуществом .

Право частной собственности в Украине
depositphotos

Понятие «право частной собственности» возникло задолго до образования первого государства. В давние времена люди уже четко понимали, что есть свое, а что чужое. Люди рождались, взрослели и воспитывались на понятии права собственности. С самого детства они осознавали смысл слов: мой, его, твой, их. Они знали четко, что жизнь и собственность - это дань от Бога и природы. Рассматривалась природа и Бог тождественно частной собственности.

Со своей вещью каждый вправе поступать, так как он хочет. И это мы тоже знаем с детства. Свою вещь человек может подарить, сломать, выбросить и пр. А вот с чужой вещью все по-другому. Прежде чем что-то получить, надо сначала спросить у хозяина.

Если мы говорим о праве частной собственности, то тут речь идет не только о материальных вещах, но и духовных: умениях, знаниях, опыте. Обладающий определенными уникальными знаниями, человек представляет для государства особую ценность. Эта ценность может выражаться не только в материальных благах, но и духовных.

Право на частную собственность – одно из основных прав человека. Многие ученные в сфере права причисляют частную собственность к экономическим правам. Во Франции право собственности является одним из основоположных личных прав со времен Великой французской революции.