Чем уксус полезен для здоровья: ТОП-8 интересных фактов

Уксус часто используют в народной медицине для лечения и профилактики многих болезней. Наиболее полезными считаются яблочный и фруктовый. Чем же так полезен уксус и зачем знахари рекомендуют его пить? Представляем 8 фактов о пользе уксуса для здоровья.

В чем польза уксуса для здоровья?
depositphotos

1. Уксус помогает похудеть

Японские ученые доказали, что уксус способен сжигать жир и помогать при похудении. Исследования проводились на грызунах – те крысы, которых кормили пищей с добавлением уксуса потеряли 10% массы тела.

2. Способствует снижению сахара в крови

После употребления уксуса глюкоза медленнее всасывается в кровь. Поэтому уксус рекомендуется принимать тем, кто любит сладкое.

3. Снимает усталость и возвращает силу мышцам

Уксус полезен и тем, кто занимается физической работой или силовыми тренировками. Он помогает сохранить тонус мышц и выводит из организма молочную кислоту, которая вызывает боль в мышцах и крепатуру после тренировки.

4. Убивает микробы в ротовой полости

Уксус помогает справиться с неприятным запахом изо рта и предотвратить болезни, вызванные бактериями. Достатчно по утрам полоскать рот разведенным с водой уксусом.

5. Улучшает пищеварение

Уксус полезен для профилактики несварения желудка, а также при кишечных инфекциях. А также он улучшает пищеварение. Но не стоит пить уксус при язве желудка и гастрите.

6. Помогает при икоте

Читай также: Натуральный уксус и его основные виды

При помощи уксуса можно остановить икоту. Благодаря тому, что уксусная кислота успокаивает желудок и спазм прекращается.

7. Избавит от ночных судорог

Если тебя мучают ночные судороги, то перед сном нужно выпивать стакан уксусного раствора (стакан воды + 2 столовых ложки яблочного уксуса).

8. Эффективен при простуде

Уксусные обматывания помогают снять жар при простуде и гриппе. А еще уксус эффективно лечит насморк и ангину, борясь с бактериями и прочищая носовые пазухи. В данном случае нужно промывать уксусным раствором нос и полоскать горло.

Важно использовать только высококачественный уксус или готовить его самостоятельно, ведь дешевый промышленный уксус готовится из отходов и принесет куда меньше пользы.