Как оформить визу в Азербайджан

Азербайджан относится к тем странам, куда нашим гражданам разрешен безвизовый въезд. Достаточно иметь загранпаспорт и сопроводительные документы на ребенка (при необходимости) и если ты являешься подданной государства СНГ, добро на визу не потребуется.

Как оформить визу в Азербайджан
depositphotos

Тем, у кого другое подданство

Безвизовый режим существует только со странами СНГ, всем остальным виза все же потребуется. В Азербайджан можно оформить гостевую, туристическую, учебную, транзитную, рабочую или гуманитарную визу.

В зависимости от того, какая будет виза, меняется и пакет документов, которые понадобятся. Однако необходимым во всех случаях остается приглашение в республику, которое оформляется через Консульство МИДа Азербайджана. Туристам не жителям СНГ необходимо иметь при себе подтверждение от турфирмы и бронь отеля.

Если необходима транзитная виза, нужно предъявить копии (или оригиналы) авиабилетов. Как правило, ее оформляют в течение дня. Другие виды виз – до 10 дней.

Документы

Для получения необходимого приглашения в Азербайджан нужно предоставить следующее:

  • Анкета (заполненная) установленного образца с личной подписью туриста.
  • Загранпаспорт (с копией первой страницы и сам оригинал).
  • Две фотографии как на паспорт.
  • Страховой полис.
  • Квитанцию об уплате госпошлины.

При необходимости Посольство Азербайджана может запросить и другие документы (о финансовой состоятельности, справку с места работы и т.д.). Всем иностранным гражданам, пребывающим на срок более месяца также необходимо посетить паспортно-регистрационное управление.

Е-Visa

Открыть визу в Азербайджан можно также посредством интернета. Для этого необходимо зайти на сайт МИД Азербайджана и заполнить анкету. В течение трех недель на электронный адрес придет PDF-документ, который нужно будет самостоятельно распечатать. Виза действительна для тех городов, которые в ней отмечены.

Путешествие с ребенком

Чтобы Азербайджан смог посетить ребенок, необходимо предоставить загранпаспорт родителя, куда он вписан. Если дети путешествуют только с одним родителем, необходимо нотариально заверенное разрешение от второго. Если в сопровождении любого третьего лица (даже родственника) – нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.  

Таможня

Беспошлинно можно ввезти до 3 блоков сигарет и 3 литров алкогольных напитков. Запрещены к ввозу оружие, любые наркотические вещества и материалы, которые могут оскорбить нравственный строй государства. Вывозить из страны предметы антиквариата и вещи, представляющие культурно-историческое наследие можно только получив разрешение в специальных органах. Сбор в аэропорту не взымается. Никаких особых вакцинаций не требуется. Видеокамеру необходимо задекларировать по прибытию.

Читай также: Что такое электронный авиабилет и как его купить

На животных необходимы сопроводительные документы и ветеринарное разрешение. Свежие фрукты и овощи запрещены к ввозу и вывозу в любом количестве. Изделия, выпущенные до 1960 года, считаются антиквариатом и облагаются пошлиной. Жителям Ирана, Афганистана и Пакистана разрешение на визу лучше оформлять заблаговременно.