В какие государства нужны прививки и от чего

Многие стремятся разнообразить свою жизнь интересными поездками в экзотические жаркие страны. Но чем жарче климат, тем больше инфекций. Предлагаем узнать, выезжая в какие государства нужны прививки и от чего, ведь документы о вакцинации часто просто необходимы, иначе разрешение на визу не дадут.

В какие государства нужны прививки и от чего
depositphotos

Желтая лихорадка

Как назло, свирепствует желтая лихорадка в туристически привлекательных и развитых странах. С ней можно столкнуться в Таиланде, Египте, Тунисе, Индии, Малайзии, Индонезии и на Мальдивах. Заболевание довольно опасное и в 60% заканчивается летально. Так что перед экзотическим путешествием в эти страны необходимо посетить инфекциониста, сделать прививку и узнать рекомендации по профилактике.

Посещать врача лучше за 6-7 недель до предполагаемой поездки, так как могут возникнуть осложнения или придется сделать какие-либо дополнительные прививки. А некоторые из них одновременно нельзя делать.

Есть и список стран, куда прививка от желтой лихорадки является обязательной: Эквадор, Кения, Либерия, Ангола, Заир, Нигер, Того, Палау и другие.

Тропическая малярия

Заболевание распространено в Центральной Америке, тропической части Азии, Африки, Океании, в общем, в тропических лесах. Отправляясь в страны с влажными лесами обязательно нужно делать прививку от тропической малярии. Кроме того, многие государства вносят прививание в обязательный порядок для получения разрешения на въезд.

Другие болезни

Гепатит А. Замечены вспышки на побережье Черного моря, в Таиланде, Индии и Вьетнаме. Прививку нужно сделать минимум за дней десять.

Амебиаз (дизентерия) распространен в Марокко, Турции, Индии и Египте. Прививки найти сложно и не всегда можно сделать, просто важно помнить, что его источником является вода. Так что пить в этих странах воду можно только бутилированную и ею же все мыть.

Бешенство. Лучше всего делать при любом путешествии в страны Африки, Океании, Азии и Латинской Америки. Уличные собаки, грызуны, кошки, храмовые обезьяны – один укус и тяжелейшее заболевание без адекватной терапии неизлечимо.

Менингит. Понадобится прививка тем, кто желает посетить районы Сахары, Мекки или ОАЭ. У нас ее можно сделать без проблем. Поскольку заболевание очень тяжелое и имеет серьезные последствия лучше прививанием не пренебрегать.

Читай также: Как удачно отдохнуть и сэкономить: ТОП-12

Также, подавая документы, и ожидая, когда получишь разрешение на визу, поинтересуйся и в посольстве и в интернете какие санитарные условия в регионе на данный момент. Время от времени случаются (даже в туристических зонах) вспышки холеры, брюшного тифы, чумы, дифтерии или кори. Заодно обратись с подобным вопросом и к туроператору, он должен по требованию предоставить всю необходимую информацию о пляжах, ситуации в окрестностях и гигиеническое состояние отеля.