Для чего нужны психологические тренинги

Психологические тренинги появились в Украине сравнительно недавно. Наши люди привыкли все личностные вопросы решать сами и без сторонней помощи. Впрочем, это доминирующее мнение ошибочно, говорят специалисты. Ведь именно психолог помогает человеку посмотр.
Психологические тренинги помогают развиваться личности
depositphotos

Психологические тренинги помогают развиваться личности
depositphotos

Тренинги не надо сравнивать с разнообразными обычными формами обучения. Психологические тренинги имеют ряд отличий от простых обучающих семинаров.

Во-первых, участникам тренинга дают только теоретические знания по интересующей их проблеме, но не практические.

Во-вторых, участники психологических тренингов имеют возможность научиться в своей жизни использовать абсолютно новый подход (навык, умение и пр.), о существовании которого они не знали до участия в тренинге.   

Конечно, сфера чувств человека практически не поддается ни контролю, ни коррекции. Все же представители всех психологических школ утверждают, что нужно постоянно и регулярно работать с человеческими отношениями.

По-разному объясняющие психологические явления, представители всех психологических школ сходятся на том, что каждого человека нужно научить по-другому посмотреть на проблемную ситуацию и по-другому на нее отреагировать.

Исходя из этого, главная задача психологического тренинга - научить реагировать человека на конкретную ситуацию непривычным для него способом. Также тренинги учат человека выбирать среди нескольких вариантов поведения.

Специалисты выделяют основные виды психологических тренингов:  

  1. Профессиональные тренинги. Каждая профессия требует определенных навыков поведения. Научиться таким навыкам также помогают психологи.
  2. Тренинги по вниманию, развитию памяти, уверенности, коммуникабельности, и т.п. То есть, так называемые тренинги психических функций и качеств.
  3. Проблемно-ориентированные тренинги. Цель этого вида психологических тренингов — решить конкретную задачу (знакомство с девушкой, собеседование по устройству на работу и т.д.)
  4. Тренинги личного роста.

Психологические тренинги предусматривают проведение в маленьких группах людей разных упражнений, обсуждений для отработки новых навыков, экспериментов по применению новых моделей поведения и пр. Участники во время проведения таких тренингов могут испытывать всевозможные чувства: от приятных до абсолютно противоположных. В такой среде человек начинает лучше изучать себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деловой совет дня: учитесь на тренингах