Как оформить интерьер в морском стиле

Морской стиль в оформлении квартиры или отдельных ее комнат является весьма оригинальным и креативным. Ведь он очень легкий, свежий и комфортный для психики человека, так как настраивает на отдых и релакс. Итак, какие материалы, аксессуары и мебель стоит использовать, чтобы воссоздать морскую тематику у себя дома? Читай дальше.

Интерьер в морском стиле
depositphotos

Где используется морской стиль?

Чаще всего этот стиль используют для оформления интерьера кафе, ресторанов, ванной и детской комнаты. Также очень красиво смотрятся и гостиные в морском стиле. Поговорим дальше, как создать такой пляжный и ненавязчивый стиль в интерьере.

Цветовая палитра и материалы

Чаще всего для создания морского стиля используют белый цвет и всевозможные оттенки синего. Также можно дополнить общую атмосферу оранжевыми, коралловыми и коричневыми оттенками.

Что касается материалов, которые подойдут для отделки морского интерьера, тот тут чаще всего применяют светлое дерево и ткани в бело-синюю полоску.

Стены же чаще всего принято раскрашивать живописью с морскими мотивами либо обклеивать обоями в этом же стиле. В отдельных случаях  применяют и оштукатуривание стен однотонной штукатуркой (чаще всего белой или пастельных оттенков). Если данный стиль используется для оформления ванной комнаты, то там традиционно укладывается красивая керамическая плитка.

А вот потолки специалисты рекомендуют оштукатуривать в цвет, который аналогичен стенам либо заклеивать такими же обоями.

В качестве напольного покрытия чаще всего выступает паркет или окрашенные доски. Можно также застелить веселый полосатый ковер.

Мебель в морском стиле

Мебель для оформления интерьера рекомендуется использовать натуральную деревянную. Желательно, чтобы она была искусственно состаренная. Чаще всего морской стиль диктует в интерьере светлые тона. Это может быть дерево, которое по своей текстуре и цветам напоминает выброшенную на берег волной древесину: выцветшую, обветшалую, покрытую разводами от едкой морской соли. Для этих целей идеально подойдут ясень, клен или бамбук.

Маленькие тонкости

Не стоит также забывать и об аксессуарах. Для создания морского стиля они очень важны. Это могут быть: статуэтки морских обитателей (морские звезды, рыбки, ракушки), детали корабля (якорь, штурвал, бечевка), картины на различную морскую тематику. Отлично впишется в интерьер в морском стиле и настоящий аквариум. 

Читай также: Как использовать морские ракушки в декоре квартиры

Дополнить общую красоту можно также камешками, удочками, бутылками с записками и, конечно же, кораллами. Фантазируй и создай свой уникальный морской стиль!