Какая обивка лучше для мягкой мебели

Решила поменять домашние интерьеры, наскучила старая мебель, а на новую не хватает средств? Предлагаем ее просто перетянуть. А мы подскажем, какая обивка лучше для мягкой мебели и как ее выбирать.

Какая обивка лучше для мягкой мебели
depositphotos

Что выбрать

Чтобы удачно выбрать ткань нужно учитывать не только свои предпочтения, но и знать ее характеристики. Все ткани делятся на синтетические, искусственные, натуральные и смешанные. Для обивки, чаще всего используют флок, жаккард, велюр, шенилл, букле или гобелен. Что же выбирать? Охарактеризуем каждую по отдельности.

  • Флок – самый распространенный материал во всех ценовых категориях мебели. Он состоит их хлопка и полиэстера, благодаря чему достаточно устойчив к внешнему воздействию, хорошо чистится и не накапливает пыли. Флок можно использовать для любой мягкой мебели и в любой комнате.
  • Жаккард – фактурный, плотный и весьма дорогостоящий материал. Подвержен истиранию и трудно чистится. Но зато относится к “благородным” тканям и выглядит, соответственно, очень эффектно. Так что если хочешь произвести впечатление на гостей и не жалко денег на чистку – жаккард то, что надо.
  • Велюр – натуральный материал с низким однотонным ворсом и гладкой приятной поверхностью. Он достаточно прочен, но не так износостоек как шенилл. Самый важный плюс велюра – он практически не мнется. Чистится, к сожалению, посредственно, не все пятна удается вывести, не подпортив ткань. Но смотрится очень шикарно.
  • Шенилл – конкурент велюра. К его достоинствам можно отнести высокую плотность, функциональность, прочность и доступность. В отличие от велюра он намного дешевле и более износостойкий.
  • Букле – материал практически универсальный. Это довольно грубоватая ткань из оригинальной фасонной пряжи с полотняным переплетением и характерными узелками. Довольно прочный материал, но быстро накапливает пыль, склонен к появлению зацепок и чистить его также нелегко. Зато он приятен на ощупь и влагоустойчив.
  • Гобелен – этот красивейший материал предназначен для ретро стиля. Тяжелая благородная ткань ткется практически так, как и жаккард, но нити используются более толстые и дорогие. Да и сам характер тканья более плотный. Это очень прочная и высококачественная материя может быть как однотонной, так и иметь эффектный рисунок. Такая обивка подойдет для дорого интерьера в стиле средневековья.   

Читай также: Как оформить интерьер в стиле рококо

Советы по покупке

Лучше приобретать ткани в специальных отделах или магазинах. Там тебе предложат не только качественную материю, но и порекомендуют, что лучше. Возможно даже предложат гарантию на предмет брака. Кроме того заранее подумай для какой мебели и комнаты она будет использоваться. Кухне подойдет фолк, спальне, к примеру шенилл, а гостиной – жаккард.

И не забывай учитывать уже созданные домашние интерьеры, чтобы не переделать один диван, а потом под него – переделать всю комнату.