Как вырастить клубнику из семян

Увлечения и хобби помогают делать нашу жизнь лучше, интересней, насыщенней. У каждого человека есть свои пристрастия. Сегодня мы поговорим о том, как вырастить клубнику из семян.

Как вырастить клубнику из семян
depositphotos

Ищем посадочной материал

Казалось бы, зачем выращивать клубнику или землянику из семян, если в специализированных магазинах можно найти кустики самых разных сортов. Но вот тут стоит отметить такое: есть сорта, которые стоят очень дорого, да и купить их можно не везде. Зато в интернете можно легко найти виртуальные магазины, где продают семена почти даром. Стоит заказать их и вырастить чудо самостоятельно.

Что делать дальше

Итак, ты нашла магазин, где продаются клубничные семена, и заказала их у внушающего доверие продавца. Довольно скоро ты получишь пакетик, внутри которого насыпаны мелкие, как маковые зернышки, семечки. Их нужно посадить в землю.

Стоит сказать, что земляника и клубника весьма непривередливые культуры, поэтому не требуют особенного ухода или почвы. Возьми самую обычную смесь, в которую можно высаживать рассаду, заполни плоский ящик и высади семена, как обычную редиску: не слишком густо, но и не редко. Поливать нужно обычной водой комнатной температуры, если вода из-под крана, то желательно ее отстоять. Далее коробок поставь в теплое место и жди появления ростков.

Когда появились первые листики

Всходы не заставят себя долго ждать, если в помещении достаточно тепло и ты не забываешь увлажнять почву регулярно (раз в день). Когда появляются первые зеленые листики, ящик переставь в хорошо освещенное место. Если до этого времени свет не был необходим, то теперь от него зависит качество рассады. Посмотри: если растения тонкие и тянутся вверх, если они согнулись в направлении окна или лампы, то света им не хватает. Лучшая рекомендация в таком случае – это оставлять в комнате включенным электричество.

Читай также: Как часто поливать цветы в теплое время года

Пикирование

Если земледелие – твои увлечения и хобби, ты заметишь, что растениям стало тесно. Пора их пикировать. Возьми специальные ящички для рассады с отделениями и поддоном, заполни их свежей почвой и аккуратно пересади клубнику. Уход остается прежним: комфортная температура, обилие света и достаточный полив. Когда рассада примется можно полить удобрением. В открытый грунт высаживать растение нужно тогда, когда стебельки и листики достаточно окрепнут.

На самом деле, это очень просто, убедись сама!