Как часто поливать цветы в теплое время года

Многие люди увлекаются разведением комнатных растений. Известно, что для нормального произрастания цветов нудна хорошая почва, правильное размещение относительно окна и своевременный полив. Почву для цветов нужно вовремя и в оптимальном количестве увлажнять. В зависимости от времени года, режим полива будет отличаться. Как правильно поливать цветы в теплое время года? Ответ на этот вопрос найдешь в статье.

Как часто поливать цветы летом
depositphotos

  • Земля в горшках комнатных растений в подавляющем большинстве случаев должна находиться в умеренном состоянии влажности. Понятно, что в зимнее время влага из почвы будет испаряться медленнее, а в летнее – быстрее, поскольку температура воздуха летом выше. Поэтому режим полива цветов летом и зимой будет отличаться.
  • В любое время года полив цветов должен быть равномерным и регулярным. Также он будет зависеть от того, насколько цветок любит влагу или нет. Например, такие цветы, как кактусы или другие суккуленты, нуждаются в более редком поливе, как зимой, так и летом. Если зимой их можно поливать раз в месяц, то летом этот промежуток сокращается в один раз в две-три недели.
  • Если речь идет о влаголюбивых цветах, таких, как амаранта, то летом их нужно поливать минимум через день.
  • Вообще, во время того, как ухаживаешь за цветами, нужно следить за их состоянием. Если земля в горшке быстро высыхает, а растение начинает желтеть, скорее всего, ему не хватает влаги.
  • Летом цветы лучше поливать в вечернее время. Если поливать днем, вода будет быстро испаряться, и корни растений не всегда будут успевать ее впитывать.
  • Также количество поливов зависит от того, на какой стороне дома расположено окно, на котором стоит горшок с цветком. На южной стороне, влага летом будет испаряться намного быстрее, чем на северной. Поэтому, если окна выходят на юг, растение придется поливать чаще, вплоть до того, что один раз в день.
  • Земля в горшке и само растение будут высыхать быстрее, если горшок с растением расположен на южной стороне. В этом случае, в самые жаркие летние дни, чтобы растение не пересыхало, имеет смысл защитить окно занавеской или листом бумаги.
  • Кроме того, в вопросе, как часто поливать цветы летом, нужно учитывать влажность воздуха в помещении. Летом, когда за окном стоит большая жара, или зимой, когда работают на полную мощность батареи, воздух в помещении становится слишком сухим. Поэтому, и поливать цветы нужно чаще, чем весной или осенью, и также нужно их опрыскивать из пульверизатора. Ведь растения впитывают влагу не только корнями, но и листьями.

В поливе цветов, как и в любом другом деле, важно соблюдать равновесие. Нельзя допускать залива, чтобы корни не начали гнить, а также и пересыхания корневой системы. Лучше всего следи за состоянием земли в горшках. Когда она стала сухой, растение нужно полить. Если земля достаточно влажная, цветок поливать не надо. При этом учитывай рекомендации по уходу за каждым конкретным цветком.