Как оформить цветник на балконе

Лоджии, украшенные зеленью – это не только красиво, но и практично: никакой городской шум и пыль хозяевам будут не страшны. Хочешь разнообразить свои увлечения, узнай, как оформить цветник на балконе, чтобы радовался глаз.

Как оформить цветник на балконе
depositphotos

Зачем нужна такая флористика

В жаркие дни цветы на балконе уберегут от перегрева помещения и слишком сухого воздуха. Они прекрасно задерживают пыль, обогащают воздух кислородом и поглощают городской шум. На пышно цветущие вазоны будет приятно смотреть не только тебе, но и соседям и прохожим, что однозначно подымет настроение.

Озелененный балкон может стать тем оазисом, где можно будет неспешно выпить кофе с утра и расслабиться после трудового дня. Густо разросшаяся растительность станет личным кусочком природы, с которой всегда можно будет “пообщаться”.

Как подобрать цветы

Перед выбором растений, осмотри стену здания, где они будут жить, ее цвет, фактуру и наличие вазонов-соседей. Дальше определись со следующими критериями:

  • Какие цветы тебе предпочтительнее – с крупными или мелкими цветками, возможно, ты вообще захочешь лишь вьющуюся зелень.
  • Растения должны быстро расти и быть неприхотливыми к условиям. Не каждый представитель флоры выдержит городской воздух и пыль.
  • Подбирай экземпляры с выраженной декоративной листвой, чтобы подчеркнуть эстетичность озеленения в период не цветения.
  • Обязательно включай в композиции вьющиеся растения, с их помощью можно эффектно замаскировать неприглядные места на балконе или напротив, подчеркнуть какую-либо его часть.
  • Старайся не выбирать сильно пахнущие вазоны. Даже если запах тебе очень нравиться, во-первых не факт, что он понравится другим, а во-вторых, через какое-то время ты и сама от него устанешь.
  • Поинтересуйся у соседей, нет ли у них аллергий на тот или другой сорт цветков. Иначе могут возникнуть непредвиденные конфликты.

Лучшие сорта

В городских условиях неплохо приживаются горошек душистый. Однолетнее растение, с лианой до двух метров, плохо переносит солнце, но замечательно растет в тени. Ему нужен умеренный климат, дренирование (сырость он не любит) и обязательное прищипывание. И растение будет радовать яркими цветками все лето.

Гипсофила однолетняя – неплохое дополнение к горошку душистому. Любит дренированные почвы, удобрения и умеренное освещение. Цветет все лето и немного в сентябре.

Березка трехцветная – хорошо приживается на солнечной стороне, нетребовательна в уходе, требует легкой почвы и регулярного умеренного полива. Цветет с мая до глубокой осени. Отлично смотрится в композиции с бегониями и петуниями.

Имопея – любит хорошее освещение и тепло. Подходит для южных балконов. Чем раньше высадить растение, тем устойчивее оно будет, так что высаживать можно не в конце мая, а в апреле. Видов и расцветок растений существует много, так что выбрать есть из чего.

Бегония – эффектное украшение для северных, северо-восточных и северо-западных балконов. Не любит чрезмерного освещения и недостатка влаги. Сортов ее существуем масса, но наиболее популярными являются Бегония Бауэра, Мэсона и Полосатая. Композицию можно дополнить фуксиями.

Если балкон часто посещают ветра, подойдут вербена, любелии, агератум и пеларгонии. А вот для южных лоджий выбирай петунии, маргаритки, пассифлору, циннию и петунии. Опытные флористы могут посадить астры и гладиолусы.

Читай также: Как сделать картину из ракушек

В зависимости от пожеланий и если увлечения декорированием лоджий не пройдет за один сезон, можно попрактиковаться в создании многоярусных клумб. Высокие растения сочетать с лиановидными и низкорослыми, высаживая их линиями поочередно.