Почему у мужчин растет грудь

У мужчин тоже есть молочные железы, как и у женщин. И случается, что грудь у представителей сильного пола начинает интенсивно расти. Главная причина такой неприятности – нарушение гормонального баланса. Почему у мужчин растет грудь? Основные причины мы опишем в статье.

Почему у мужчин растет грудь
depositphotos

В чем опасность увеличения груди у мужчин?

Казалось бы, то, что у мужчин растет грудь – проблема не особо серьезная. Но этот процесс может сопровождаться болезненными ощущениями. Также это некрасиво с эстетической точки зрения. Окружающие люди могут насмехаться над мужчиной, у которого растет грудь. Этот процесс называется гинекомастией.

Причины, почему растет грудь у мужчин

Рост молочных желез у мужчин может быть вызван такими причинами:

  • Сбой в выработке тестостерона – мужского гормона. Это может быть как врожденной патологией, например, из-за отсутствия яичек как таковых, или же уменьшенной выработкой гонадотропных гормонов.
  • Когда в организме мужчины преобладает женский половой гормон – эстроген. Такое бывает при раке легких или при использовании косметики, которая содержит гормоны.
  • Прием лекарств. Некоторые препараты вызывают рост молочных желез. Наименований таких препаратов существует больше 20.
  • Нарушение выработки мужских гормонов возникает при опухоли или воспалении яичек.
  • Синдром Клайнфельтера. Это заболевание, обусловленное генетически. Вместо хромосом XY у мужчине в геноме набор XXY. Это вызывает увеличение выработки эстрогенов, что, в свою очередь, приводит к тому, что у мужчин растет грудь.
  • Опухоли надпочечников. При этой болезни в организме повышается уровень гормона хорионического гонадотропина. Может начать расти грудь.

Еще одна из возможных причин – злоупотребление алкоголем и наркотиками (марихуаной, героином, кокаином).

Читай также: Как баня и сауна влияют на качество спермы

Оно может нарушить работу половых желез, из-за чего женские половые гормоны в организме мужчины будут преобладать над мужскими, и начнет расти грудь.Гинекомастия опасна тем, что может привести к раку молочной железы. Если начинает расти грудь у мужчины, нужно обращаться к врачу, чтобы он установил причину и назначил лечение.