Чем опасен для мужчин сидячий образ жизни

Все больше людей в наше время ведут малоподвижный образ жизни. Кто-то сидит за компьютером, кто-то – за прилавком, кто-то – за рулем. Все знают, или хотя бы подозревают, что такое положение вещей не является нормальным, но не все предпринимают попытки что-либо изменить. И напрасно. Мы расскажем, чем опасен для мужчин сидячий образ жизни.

Чем опасен для мужчин сидячий образ жизни
depositphotos

Последствия

Постоянное сидение на одном месте имеет ряд негативных последствий для мужчин. Среди них – такие:

  • Простатит. Это довольно неприятное мужское заболевание. Его симптомы: жжение в промежности, затрудненное мочеиспускание, стертый оргазм, снижение потенции. В итоге это может привести и к бесплодию. А одной из причин возникновения простатита и является застой крови в малом тазе, возникающий при сидячем образе жизни.
  • Снижение потенции. Причиной этой неприятности тоже является застой крови в малом тазе.
  • Заболевания позвоночника. Сидячий образ жизни приводит к сколиозу, а также к остеохондрозу поясничного отдела. Эти болячки в итоге тоже имеют негативные последствия для мужского здоровья, потому что нарушают циркуляцию крови в малом тазе.
  • Проблемы с кишечником. Сидячий образ жизни опасен для мужчин, да и для женщин тоже, тем, что приводит к запорам, а в запущенных случаях – и к геморрою. Это довольно неприятная болезнь, которую проблематично лечить.
  • Снижение мышечного тонуса. Когда мышцы не получают нужной нагрузки, они атрофируются. Это может произойти и с сердечной мышцей. Это чревато такими заболеваниями, как стенокардия и атеросклероз.
  • Избыточный вес. Сидячий образ жизни приводит к лишнему весу. А в жировых тканях вырабатываются женские гормоны – эстрогены. Это приводит к нарушению гормонального баланса и проблемам с потенцией. Поэтому мужчинам обязательно нужно избавляться от лишнего жира на животе.

Что делать?

Изменить образ жизни и работу способен не каждый. Но можно уменьшить негативные последствия малоподвижного образа жизни.

Читай также: Чем опасен для мужчин прерванный половой акт

Каждый час необходимо делать 10-минутные перерывы в работе, во время которых нужно подвигаться, пройтись по лестнице или поприседать. Чтобы улучшить кровообращение в малом тазе, можно делать упражнение Кегеля, которое можно делать сидя. Необходимо как бы втягивать анус внутрь, напрягая лобково-копчиковые мышцы. Это хорошее упражнение для укрепления потенции и борьбы с простатитом.