Какие народные средства помогут при геморрое

Часто гомеопатия оказывается более действенной и эффективной чем традиционная терапия, и даже хирургические вмешательства. Пример тому – лечение геморроя. Итак, какие народные средства помогут при геморрое, читай ниже.

Какие народные средства помогут при геморрое
depositphotos

Народные методы

Многочисленные рецепты отваров, настоев, использование природных минералов пчелиных продуктов, диет и специальных массажей народники собирали веками. Расскажем сначала о самом доступном – о травах и растениях.

  • Самое популярное средство – настой горца почечуйного. Он хорошо справляется с воспалением и устраняет кровотечение. Для настоя необходимо ложку (столовую) травы залить 450 мл кипятка и оставить на ночь. На следующий день выпить все за несколько приемов. Отлично помогут и теплые примочки, из настоя наложенные на узлы.
  • Избавляют от геморроя такие средства, как листья малины лесной, морковная ботва и крушины. Морковную ботву (40 г на литр) заваривают как чай и пьют по стакану в день недели две-три. Малиновые листья заваривают из расчета 2 ложки на 200 мл воды (кипятка). Принимают так же, как и указанно выше. Крушину для заваривания берут из расчета 20 г на 200 мл воды (кипятка), варят 20 минут. Принимают по ложке дважды в день.
  • Неплохо устраняет все симптомы геморроя такой состав: тысячелистник, огуречные плети, крапива и сок свеклы. Травы отдельно запариваются на водяной бане и настаиваются до восьми часов. Из свежей свеклы выжимают сок, после чего все смешивается (процеженным) и принимается по 60 мл до еды от трех до пяти раз в сутки, в зависимости от выраженности симптомов.
  • Настойка из семян конского каштана. Для нее берется 50 г семян и пол литра разведенного до 45% спирта. Настаивают две недели и принимают по 35-40 капель, разведенных в воде четыре раза в день.
  • Сушеные листья орешника. Для этого две полные ложки листьев запаривают в 400 мл воды (кипятка). Выдерживают четыре часа. Пьют по 125 мл четырежды в день за двадцать минут до еды.
  • Настой шиповника. Заваривают как обычно (на ложку измельченных плодов 250 мл кипятка) в термосе и дают настояться ночь. Принимают в течение дня после или во время еды.
  • При наружном геморрое с выраженными болями и кровотечением подойдут сидячие ванночки в отваре шалфея, аира болотного, ромашки, семян каштана конского, календулы и луковой шелухи. Делать такие процедуры нужно пока не исчезнут симптомы. А принимать – до остывания воды.
  • Паровые ванночки с луком, молоком или чесноком и квасцами – также весьма эффективны. После паровых и дымных ванночек кожу вокруг ануса обязательно смазывают вазелином.
  • Также эффективны при наружном геморрое примочки с тертыми плодами рябины, березовым дегтем, настоем листьев лесной земляники, тертой морковью и свеклой, разведенным соком лука, прополисом и мумие.
  • Особенно быстро помогают мази на основе облепихового масла. А сами плоды облепихи можно перетереть и прикладывать как примочки.
  • Если геморрой внутренний кроме вышеперечисленных методов необходимы мазевые тампоны, свечи и микроклизмы. Самодельные ректальные свечи из сала, чистотела, картофеля, меда и мумие не только хорошо устраняют боль, но и способствуют уменьшению узлов.
  • Микроклизмы из настоев полыни, листьев земляники, зверобоя, ромашки или свекольным соком также дают ощутимый результат. А еще лучше использовать для этого раствор мумие.

Читай также: Как используется алоэ в народной медицине

В общем, гомеопатия дает высокий процент излечивания от геморроя, особенно на начальных стадиях. Кроме того, заболевание часто наблюдается у беременных и молодых мамочек после родов, когда использовать традиционные медикаменты нельзя и здесь, как нельзя кстати придутся народные методы.