Первая помощь при инфаркте

Инфаркт миокарда – бич 21-го века. Каждый год медики фиксируют до 50 тысяч случаев возникновения этой болезни. При инфарктах в Украине наблюдается довольно высокий уровень смертности. О том, какая должна быть помощь при инфаркте, повествует данная статья.

Первая помощь при инфаркте
depositphotos

Что такое инфаркт миокарда?

Поражение сердечной мышцы, которое вызвано острым нарушением ее кровоснабжения из-за закупорки одной из сердечных артерий атеросклеротической бляшкой.

Инфаркт – безжалостный убийца

Около 30 процентов больных в Украине умирают именно от него. В развитых странах мира уровень смертности от инфаркта не превышает пяти процентов. Зачастую жизнь больного зависит от оперативности оказания первой помощи при инфаркте. Из-за отсутствия помощи или неправильного ее оказания до приезда врачей умирает почти половина больных. Так как же распознать эту коварную болезнь, и какая должна быть оказана первая помощь при инфаркте?

Симптомы

При инфаркте больной ощущает сильную давящую, сжимающую, жгучую  или раздирающую боль в области груди. Также боль может охватить левые плечо и руку, распространиться на межлопаточное пространство и левую сторону шеи. Очень часто боль сопровождается чувством страха. Следует знать и о том, что приступ может возникнуть и в состоянии покоя. Боль может не утихать от четверти часа и до нескольких часов. Кроме того, при инфаркте прием нитроглицерина боль не снимает. Столкнувшись с такими симптомами, немедленно вызывай “неотложку”.

Что делать?

Непрофессионалы могут спутать инфаркт со стенокардией, но надо помнить, что при инфаркте боль значительно сильнее  и у пациентов возникает еще и резкая слабость, тошнота, потливость и головокружение.

Главное не паниковать. Пока едут врачи, больному надо расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, обеспечить покой и уложить так, что бы выше располагалась верхняя часть тела. Это уменьшит нагрузку на сердце. Больному  нужно дать “Валокардин” (не более 50 капель), положить нитроглицерин под язык, в дозировке 0,5 мг, но не более двух раз.

Также через каждые 5-7 минут проверять частоту пульса и артериальное давление. И, в обязательном порядке больному нужно дать разжевать одну таблетку аспирина в дозировке 150-250 мг.  Этот препарат способствует улучшению обменных процессов в сердечной мышце, разжижая кровь.

Реанимация

Если больной без сознания, или у него не прощупывается пульс или отсутствует дыхание, надо без промедления оказывать первую помощь. 

Читай также: Как оказать первую помощь при инсульте

Пациента необходимо уложить на твердый пол и нанести короткий, но сильный удар в область сердца (т.з. прекардиальный удар). Далее следует приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. По два вдоха и выдоха надо делать через каждые пятнадцать качков сердца и сразу проверять пульс. Если пульс не появился надо продолжать реанимационные действия. А если по истечению пяти-семи минут больной не очнется, то ему, скорее всего, уже ничего не поможет.