Что поможет поднять давление при гипотонии?

Пониженное давление, то есть гипотония, сегодня является достаточно обширным недугом. Все потому, что постоянные стрессы, неврозы, неправильный образ жизни, питание, а также перенесенные инфекционные заболевания способствуют этому. Мы расскажем о том, что поможет поднять давление.

Что поможет поднять давление при гипотонии
depositphotos

Рекомендации страдающим гипотонией

Выделяй на свой сон как можно больше времени. Если здоровым людям на сон требуется от 6-ти и до 8-ми часов, то людям с подобным диагнозом стандартную норму следует немного продлить - от 8-ми и 12-ти часов, чтобы сон был полноценным.

Проснувшись, не нужно стремиться как можно скорее встать с кровати - желательно полежать еще какое-то время, ведь при резком пробуждении и подъеме у человека может потемнеть в глазах и даже возникнуть головокружение. 

Не нужно лениться и обязательно выполнять гимнастику - можно прямо в кровати.

Желательно долго не стоять в очереди, на автобусной остановке, или же в душном помещении, поскольку может возникнуть головокружение. 

Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, но это не значит, что их нужно вовсе исключить. Лучше обратить внимание не на силовие упражнения, а на спортивную ходьбу, плавание или бег.

Рекомендуется регулярно принимать контрастный душ. 

Читай также: Как снизить давление народными средствами?

Требуется пересмотреть традиционный режим питания, благоприятным будет отказ от курения и употребления спиртных напитков. Рацион гипотоника должен быть наполнен всеми необходимыми для организма веществами – жирами, белками, углеводами, микроэлементами, витаминами. 

Что может быстро повысить давление?

Быстрому повышению давление способствует употребление в пищу сельдерея, моркови, листьев салата, квашеной капусты, горького шоколада, корицы, сухого вина.

Начинать день рекомендуется с чашечки крепкого кофе и кусочка черного шоколада, сухофруктов или меда. Правда, важно не использовать растворимый кофе – это вред. В течение дня не стоит злоупотреблять кофе - желательно выпивать не более 3-х чашек.

В качестве альтернативы кофе можно заварить зеленый или черный чай, и обязательно сделать к нему небольшой бутерброд с твердым сыром и сливочным маслом.

Можно смело есть печень, твердый сыр, творог, яичные желтки, красное мясо, икру, молоко, черную смородину, гранатовый сок, морковь и чеснок – эти продукты способствуют повышению артериального давления. 

Повысить артериальное давление помогут также и эфирные масла – гвоздика, жасмин, розмарин или лаванда. Если человек ощущает некий упадок сил, нужно капнуть несколько капель любого из указанных эфирных масел на платок и подышать хотя бы пару минут.