Причины и народная терапия выпадения волос

Традиционная гомеопатия знает немало рецептов, как избавиться от облысения, но прежде необходимо выяснить, что его вызывает. Итак, причины и народная терапия выпадения волос.

Причины и народная терапия выпадения волос
depositphotos

О причинах

Спровоцировать выпадение волос могут самые разные причины: хронический стресс, строгие диеты, агрессивное обращение, заболевания, перхоть или ослабление иммунитета. А также прием некоторых медикаментов, резкие перепады температуры, наследственность, плохая экология и беременность.

Волосы могут выпадать при недостаче в организме витаминов, микроэлементов (особенно железа) или нарушении снабжения волосяных луковиц кровью. Такие заболевания, как анемии, остеохондроз, вегето-сосудистая дистония, онкозаболевания, воспаления легких и гормональные сбои вполне могут привести к облысению.

Лечение

После того, как причина будет установлена, можно переходить к лечению. Начинать желательно с посещения трихолога. Медикаментозное лечение в комплексе с  домашними процедурами даст намного более быстрые результаты. Терапию, конечно, назначит специалист, а мы рассмотрим народные методы в борьбе с облысением. Итак.

  • Массаж головы. Массажные движения способствуют приливу крови, а значит, и улучшают питание корней. Процедуру необходимо делать перед мытьем и во время мытья. Однако если имеются грибковые заболевания, гипертония или волосы выпадают слишком сильно, массаж противопоказан.
  • Отвар корней лопуха. Нужно взять измельченные корни лопуха, залить их водой (1:10), кипятить минут 15 и настаивать три часа. После чего процедить и споласкивать волосы после мытья.
  • Настойка острого перца. Для этого необходимо взять пару стручков острого перца чили, залить водкой и настаивать неделю. Далее втирать в голову перед мытьем и держать 10-20 минут. Стоит сказать, что процедура эта не из приятных, но зато весьма эффективна.
  • Смешать две столовые ложки масла репейного с одной касторового и тремя каплями лимонного сока. Полученную смесь чуточку подогреть и втереть в кожу головы. Утеплить голову косынкой и полиэтиленовой шапочкой. Оставить на два часа. Смыть теплой водой с яблочным уксусом. Делать маску через каждые три дня.
  • При сильном выпадении поможет отвар корней аира в уксусе (три столовые ложки на пол литра). Варить 15 минут. Теплым отваром споласкивать волосы.
  • Травяной отвар. Для него понадобиться кора дуба, цвет липы, крапива, шалфей, корень лопуха и шиповник. Все взять в равных частях добавить литр воды и кипятить пять минут. Дать настояться пять часов. Перед ополаскиванием, если отвар остынет, его необходимо подогреть.

Правила ухода

  • Для расчесывания нужно использовать деревянные гребни с большими редкими зубцами.
  • Стараться избегать фенов, плоек, лаков, муссов, гелей и других фиксирующих средств для укладки.
  • Менять шампунь можно не чаще трех раз в год.
  • Споласкивать волосы после каждого мыться лечебными отварами.
  • Волосы мыть исключительно теплой водой (в пределах 38-400С) и ни в коем случае не споласкивать холодными отварами.
  • В холодную пору надевать любой головной убор, а летом – защищать волосы от солнца.
  • Волосы после мытья не вытирать, а аккуратно промачивать хлопчатыми полотенцами.
  • Не красить волосы и не делать завивку. Если секутся кончики, нужно регулярно их подрезать.

Читай также: Как сделать волосы послушными

Гомеопатия и классическая медицина с успехом решают проблему облысения. Главное установить причину и не прерывать терапии до полного выздоровления, которая, к слову сказать, будет составлять от четырех месяцев и больше.