Как правильно подпиливать ногти

Чтобы ногти были здоровыми и красивыми, за ними нужен хороший уход. Одна из важнейших составляющих этого ухода – подпиливание ногтей. Это нужно делать для того, чтобы ногти были красивой формы, не ломались и не слоились. Некоторые ходят делать маникюр в салон, другие же предпочитают ухаживать за ногтями дома. Для них мы расскажем, как правильно подпиливать ногти.

Как правильно подпиливать ногти
depositphotos

Как выбрать пилочку

Пилочки для ногтей бывают разных видов: для натуральных ногтей, для искусственных ногтей, для шлифовки ногтей и для запечатывания ногтей.

При выборе пилочки для ногтей главное внимание нужно обращать на ее шероховатость (абразивность). Она зависит от того, из какого материала сделана пилочка.

  • На бумажной основе. Такие пилочки - одноразовые. В их основе лежит картон или бумага. На основу наносят кварц, гранит или тефлон. Дезинфицирующими средствами такие пилочки обрабатывать нельзя. В салонах красоты их выбрасывают после одного использования.
  • На пластиковой основе. Пилочки для ногтей делают также из вспененного пластика. К натуральным ногтям эти пилочки очень деликатны. И ухаживать за ними легко – сначала промыть теплой водой с мылом, а затем протереть дезинфицирующим средством.
  • На металлической основе. Это самые долговечные и прочные пилочки для ногтей. Но они подходят только для здоровых и крепких ногтей, иначе может возникнуть расслоение ногтевой пластины. Для искусственных ногтей используют металлические пилочки с рубиновым или алмазным напылением.
  • На стеклянной основе. Для натуральных ногтей эти пилочки очень хорошо подходят для ухода за натуральными ногтями.  Одно плохо – они довольно хрупкие.

Подпиливаем ногти правильно

Если у тебя ногти квадратной формы с закругленными уголками, то лучшая длина для них – средняя или короткая. Сначала нужно подпилить середину края ногтя, чтобы она стала прямой. Потом обрабатывай боковые края, закругляя уголки в одном направлении.

Овальная форма подходит для ногтевых пластин любых типов и любой формы пальцев. Также, зрительно она делает ногти длиннее. Обрабатывай ногти пилочкой, двигаясь в одном направлении: от боков к середине. Чтобы ногти были симметричными, в завершение уголки сгладь мягкой пилкой. 

Читай также: Как бороться с ломкостью ногтей

Острые ногти красиво выглядят, если только свободный край ногтя достаточно большой. Сначала ноготь подпиливается до овальной формы, а потом заостряется. Пилочкой нужно водить по боковым сторонам сверху вниз.

Для тех, у кого пальцы с прямоугольной ногтевой пластиной, подходит квадратная форма. Сначала подпили середину ногтя, а потом придай форму боковым краям, не закругляя концы.