Как обеспечить ребенка витаминами: замораживаем овощи на зиму

Замороженные продукты помогают разнообразить наше меню в любой сезон, особенно зимний. Что необходимо знать о домашней заморозке продуктов, чтобы ты и твой малыш могли в любое время побаловать себя витаминами.

Что необходимо знать о домашней заморозке продуктов
depositphotos

Морозильная камера сильно выручает мамочек, которым необходимо вводить прикорм как раз тогда, когда старые овощи и фрукты либо заканчиваются, либо содержание полезных веществ в них минимальны. А ранние продукты категорически запрещены из-за возможного высокого содержания нитратов. Чтобы долго не ломать голову над тем, что приготовить ребенку, ты, наверное, заморозила много овощей заранее. Давай поговорим о том, как правильно это делать, чтобы пища принесла только пользу.

Преимущества заморозки

Замораживание считается одним из лучших способов хранения продуктов на длительный срок. Да и самым легким, ведь все, что от тебя требуется, это измельчить их, поделить на порции, поместить в лотки (полиэтиленовые кульки) и поместить в морозилку. Плоды и ягоды практически полностью сохраняют витамины, естественный вкус и аромат.

Правила поведения с замороженными продуктами

Чтобы максимально сохранить биологическую ценность фруктов, овощей, мяса, зелени и так дальше, необходимо проводить заморозку и размораживание как можно скорее. Идеально это делается в промышленных условиях, где есть мощное оборудование. Дома же это сложнее. Но все же соблюдай эти нехитрые правила:

  • Замороженные продукты мыть нельзя, это необходимо сделать перед помещением в камеру;
  • Для размораживания бери одну порцию продуктов, ведь при повторной заморозке теряется существенное количество полезных веществ, да и вредные микробы могут попасть в пищу, а они, как известны, более стойкие к холоду, поэтому не гибнут;
  • Достав из морозильной камеры порцию фруктов (ягод, овощей), сразу же растопи их на водяной бане. Если ты будешь варить компот, бульон или суп из этих продуктов, то бросай их сразу же в кипяток, не размораживая, так сохранится больше витаминов.

Что приготовить ребенку

Что можно делать с размороженными продуктами? Тут уж можно включать свою фантазию. Предложи ягоды и фрукты малышу на десерт, добавь их в творог, йогурт, кашу, сделай начинку для пирога. Овощи годятся для приготовления супов, запеканок, гарнира, пюре. Даже любимое летнее блюдо может украсить стол в зимнее время.

Читай также: Как кормить ребенка при частых “ацетонах”

Примечателен тот факт, что хранить в морозильной камере можно абсолютно все. Вот краткий перечень, который можно расширить на свое усмотрение.

  • Фрукты и ягоды: груши, яблоки, вишни, сливы, смородина, малина, черника, ежевика, виноград;
  • Овощи: кабачки, баклажаны, капуста всех видов, помидоры, перец, тыква;
  • Мясо и рыба;
  • Грибы;
  • Зелень: лук, шпинат, петрушка, укроп.